O homem que copiava - créditos

O HOMEM QUE COPIAVA
CRÉDITOS COMPLETOS

ELENCO (por ordem de entrada)

Lázaro Ramos (André)
Renata de Lélis (Caixa do supermercado #1)
Sérgio Lulkin (Gerente do supermercado #1)
Heitor Schmidt (Seu Gomide Bolha)
Janaína Kremer Mota (Dona Maria Bolha)
Gregory Garcia (Guigo Bolhinha)
Sheron Menezes (Guria esperta)
Carlos Cunha Filho (Antunes)
Leandra Leal (Sílvia)
Giovana Fázio (Guria do soneto)
Luana Piovani (Marinês)
Marcelo Aquino (Namorado alemão)
Roger Oliveira (André criança)
Pedro Furtado (Voz de Mairoldi)
Tereza Teixeira (Mãe de André)
Lurdes Eloy (Voz da mãe de André)
Artur Pinto (Homem que dorme tarde)
Irene Brietzke (Cliente do supermercado #2)
Nadya Mendes (Caixa do supermercado #2)
Renato Campão (Gerente do supermercado #2)
Júlio Andrade (Feitosa)
Zé Adão Barbosa (Homem das dragas)
Sílvia Margarida Peixoto (Atendente da loja)
Pedro Cardoso (Cardoso)
Sandra Possani (Caixa do banco)
Lisa Becker (Caixa da lotérica #1)
Ana Paula Serpa (Caixa da lotérica #2)
Marco Sório (Homem com nojo)
César Figueiredo (Homem que dança com Marinês)
Kike Barbosa (Homem que troca dinheiro)
Alexandre Cebola (Guarda do carro-forte #1)
Nelson Diniz (Cobrador do ônibus)
Carlos Busatto (Gerente do banco)
Felipe Mônaco (Vendedor de carros)
Milene Zardo (Vendedora de roupas #1)
Madeleine Müller (Vendedora de roupas #2)
Antonio Carlos Falcão (Recepcionista do hotel)
Jader Cardoso (Locutor de telejornal)
Paulo José (Paulo)
 

EQUIPE DE DIREÇÃO

Roteiro e direção: Jorge Furtado
Diretora assistente: Ana Luiza Azevedo
2º Assistente de Direção: Marcio Schoenardie
Continuísta: Bel Merel

EQUIPE DE PRODUÇÃO

Produção Executiva: Nora Goulart
/ e Luciana Tomasi
Assistente de Prod.Executiva: Débora Peters
Direção de Produção: Marco Baiotto
Produção de elenco: Cynthia Caprara
Assistente de Elenco: Bianca Loretto
Assistentes de Produção: Betânia Furtado
/ Denise Cavol
Produção de Base: Kika Sousa
Produção de Set: Marnei Pereira
/ Bolivar Lauda
/ Jefferson Porto

EQUIPE DE FOTO

Diretor de Fotografia: Alex Sernambi
Operador de Câmara: Fabian Silbert
1§ Assistente de Câmara: Juliano Lopes
2§ Assistente de Câmara: Adnan Lopes

Operador de Vídeo: Nelson Azevedo
Fotógrafos de Cena: Ana Luz
/ Carlos Gerbase
Câmara do Making-of: Eduardo Izquierdo

Eletricista Chefe: Guilherme Kroef
Eletricistas: Deloir Rodrigues
/ Volmar Beck
/ Marco da Silva
Maquinista Chefe: Amaral Júnior
Maquinistas: Julião Rossi
/ Luis Dutra Zoreia
/ Nelson Abreu
Operador de Grua: Paulo Verri

Câmaras Adicionais: Roberto Henkin
/ Jorge Henrique Boca
Assist. Câmara Adicional: Onairo C. S. Junior

EQUIPE DE ARTE

Diretor de arte: Fiapo Barth
Figurinos: Rosângela Cortinhas
Cenografia: Silvia Guerra
Produção de Arte: Pierre Olivé
Produção de Cenografia: Aline Rizzotto
Assistente de Arte: Patricia Pedruzzi
Assistentes de Figurinos: Marisa Carboni
/ Claudia Velasco
Produção Gráfica: Kátia Prates
Estagiária de Arte: Patricia Francisco
Contra-regra: Lelo Almeida
Maquilagem: Nina Empinotti
Cabeleireiro: Sandro Rosa
Cenotécnico Chefe: Vilson Mendonça
Cenotécnico Assistente: Wanderlei Salles
/ Daniel Mendonça

EQUIPE DE SOM DIRETO

Operador de Som Direto: Cristiano Scherer
Microfonista: Guilherme Algarve
Assistente de Som Direto: Rafael Rodrigues

EQUIPE DE ANIMAÇÃO

Direção de Animação: Allan Sieber
Produção: Lica Stein
/ e Denise Garcia
/ TOSCOGRAPHICS
Animação: Sacha Geiffman
/ Fernando Miller
Clean-up: Sacha Geiffman
/ Fernando Miller
/ Fabio Cassula Eis
Scanner e pintura: Fabio Cassula Eis
Montagem de Animação: Silvia Guimarães
Animação adicional: Lisandro Santos
/ Walter Pax
/ Tadao Miaqui
Créditos Iniciais: Mário Fontanive

EQUIPE DE MÚSICA

Direção musical e execução: Leo Henkin
Violoncelo: Celau Moreira
Bateria: Sidney Schames
Vozes: Jáder Cardoso
/ Renata Adegas
/ Santiago Neto
Técnico gravação e mixagem: Gabriel Schmidt
Equipe estúdio de música: Cintia
/ Nicole

EQUIPE DE FINALIZAÇÃO

Montagem: Giba Assis Brasil
Assistente de Montagem: Alfredo Barros
Produção de Finalização: Eliane Ferreira
Assistente de Finalização: Fabio Donzelini
Edição de Diálogos: Luiz Adelmo
/ Nathalia Rabczuk
Edição de Ambientes e Efeitos: Luiz Adelmo
Ruídos de Sala: Antônio César
Consultor Dolby: Carlos Klachquin
Mixadores: José Luiz Sasso
/ Pedro Sérgio
/ Luiz Adelmo

EQUIPE TELEIMAGE

Supervisão pós-produção: Marcelo Siqueira, ABC
Coordenação de Operações: Ewa Wawelberg
Assistentes de Operações: Adenilson Muri Cunha
/ Cássio Martini
/ Marco Antônio Prado
/ Ana Luiza Ambrogi
/ Karina Vannes
Efeitos Digitais: Robson Sartori
/ Eduardo Sallas
/ Renato Merlino
/ Waldo Caetano
/ Rogério Merlino
/ Homero Arce
/ Rodrigo Barba
Operadores de Telecine: João Teodoro
/ Gigio Pelosi
Film Recorder: Ariel Wollinger Martins
/ Homero Arce
/ Renato Merlino
/ Rogério Merlino
/ Thiago Belconfine
Assist. Film Recorder: Anderson Penci
Assistentes de Edição: Elizeu Ferreira
/ Gilberto Caldas
/ Ricardo Trusnovec
/ Ricardo Vieira
/ Bruno Queriquelo
/ Rogério Marinho
/ André Tracking

EQUIPE MEGACOLOR

Supervisão geral: José Augusto De Blasiis
Coordenação de atendimento: Jessica M. Sayon
Coordenação de pauta: Roseli Fernandes
Operador de Color Analizer Dixi: Norio Oshikawa
Montagem de negativos e sincronização: Rosa Cavichioli
Colagem de negativos: Nilza de Moraes
Assistente de montagem: Priscila Cavichioli

EQUIPE CURT & ALEX

Supervisão geral: David Trejo
Supervisão de copiagem: Wilson Regis
Transferencia Dolby Digital: Milan & Agnes

EQUIPE DE DUBLÊS E EFEITOS

Coordenação de dublês: Anderson de Souza
/ DUBLÊS BRASIL
Técnico: Cláudio Araújo
Dublês: Fábio Giangiacomo
/ Gerson Pinheiro
Assistente: Claudimar Guimarães

EQUIPE DE MOTORISTAS

Motoristas: Gustavo Gomes
/ Hugo Biollo
/ Gerson Fagundes
/ Rafael Viana Silva
/ Carlos Silva
/ Roberto Assunção
/ Mauro Rabello
/ Jorge Rosa
/ Luciano Pereira
/ Leandro Mercanti
/ Paulo Roberto
/ Julio Montagna
/ Claudemir Viana
/ Alexander Castanho

EQUIPE DE DIVULGAÇÃO

Assessoria de Imprensa: Lelei Teixeira
/ Vera Carneiro
/ PAUTA COMUNICAÇÕES
Site do Filme: Ricardo Kudla
/ STUDIORAMA
Repórter web: Giuseppe Zani

EQUIPE DE BASE

Financeiro: Laura Enrich de Castro
Assessoria Jurídica: CA 5 - Angelo Coelho
Almoxarifado: Jefferson Porto
Alimentação: Nery Becker
Assistente de Alimentação: Claudiomiro Silva
Serviços Gerais: Rúbia Lopes
Segurança: Hércio Terra de Souza
/ Paulo Roberto

EQUIPE RIO DE JANEIRO

Produção: Denise Garcia
/ Lica Stein
/ TOSCOGRAPHICS
Assistente de Produção: Analu Tannuri
Maquiagem: Celeste Randall
Som Direto: Zezé D'Alice
Microfonista: Paulo Costa
Assistente de Som: Carlos Seixas
Eletricista: Olívio Lima
Assistente Eletricista: Anderson Mattos
Maquinista: Vitor Cesar Reis
Assistente Maquinista: Carlos Niedsen
Alimentação: Sabor em Cena
Motoristas: Carlão Anchieta
/ Altair da Silva Filho
/ Francisco Santos
/ Renato Nascimento
Ônibus Camarim: Breda Rio

FORNECEDORES

Película: Kodak Eastmancolor
Equipamento de Câmara: JKL
Equipamento de Luz: Quanta
Efeitos cênicos McGyver - Prunes e Costa

Laboratório de Imagem: Cinema e Cinecolor
Laboratório de Trucagem: Mega Color
Telecinagem e Efeitos digitais: Teleimage

Estúdio de Mixagem: JLS Facilidades Sonoras
Estúdio de Música: Pop Club
Estúdio de Edição de Som: Crug Filmes

Transporte São Paulo: Van Cinema
Transporte Rio: Jato de Anchieta
/ Roadstar
Correio Expresso: Polo Transportes

Montado digitalmente em Final Cut Pro
/ com Cinema Tools

ARQUIVO

Soneto de William Shakespeare
/ "Quando a hora dobra..."
/ tradução de Ivo Barroso
/ Editora Nova Fronteira

trecho do filme "Teixeirinha a 7 provas"
/ autorizado por
/ Teixeirinha Produções Artísticas
/ e Fundação Vitor Mateus Teixeira
/ www.teixeirinha.cjb.net

imagens Pelé / Copa do Mundo 1970
/ adquiridas de
/ TV Cultura São Paulo
/ e acervo pessoal de
/ José Maria Pereira Lopes

imagens TV (lobo marinho, torcidas)
/ gentilmente cedidas por
/ RBS TV Porto Alegre

MÚSICAS

"Travellin' band"
(John Fogerty)
Creedence Clearwater Revival
direitos autorais e fonográficos:
BMG Brasil

"Sinfonia Júpiter"
Sinfonia n§ 41, C-dur, KV 551
2º movimento - andante cantabile
Wolfgang Amadeus Mozart
direitos fonográficos: Movie Play

Concerto duplo para 2 violinos e orquestra,
D-minor, BWV 1043
3º movimento - allegro
Johann Sebastian Bach
direitos fonográficos: Music Tape

OP. CIT.

"Vida, modo de usar" de Georges Perec
"A Noite de São Lourenço" de Paolo e Vittorio Taviani
"Hamlet" de Laurence Olivier
"O Instinto duplicador" de Daniel Boorstyn
"O Homem de la Mancha"
desenhos de Keith Harring
"Viagem ao redor de meu quarto" de Xavier de Maistre
Revista Dundum nº 1

Texto final livremente adaptado da
"Carta ao pai" de Franz Kafka
 

HISTÓRICO

Filmado em Porto Alegre, de 24/09 a 10/11/2001.
Cena final filmada no Rio de Janeiro, em 06/11/2001.
Montado e finalizado de novembro/2001 até dezembro/2002.
Primeiras cópias prontas em janeiro/2003.
Estréia nacional em 13/06/2003.

13/06/2003