Doce de mãe - créditos

DOCE DE MÃE
CRÉDITOS COMPLETOS
 

ELENCO
 
Fernanda Montenegro (Picucha)
Marco Ricca (Sílvio)
Louise Cardoso (Elaine)
Matheus Nachtergaele (Fernando)
Mariana Lima (Suzana)
Daniel de Oliveira (Jesus)
Drica Moraes (Rosa)
 
PARTICIPAÇÕES
 
Alvaro Rosacosta (Médico no hospital, EPIS 14)
Ana Clara Malvar (Julinha, EPIS 02/03/07/13)
Angela Gonzaga (Terapeuta, EPIS 12)
Antoniela Canto (Enfermeira, EPIS 02)
Armando Babaioff (Artur, EPIS 10)
Augusto Madeira (Gilberto, EPIS 11)
Áurea Baptista (Florinha, EPIS 01/02/03/05/06/07/08/11)
Bárbara Borgga (Lenir, EPIS 05/14)
Bruno Barcellos (Felipe, EPIS 03/05/07/13/14)
Camila Amado (Dora, EPIS 01/02/03/06)
Duda Meneghetti (Garota APBDBT, EPIS 11)
Edmilson Barros (Rogério, EPIS 05/08/11)
Elisa Volpatto (Carolina, EPIS 01/02/03/04/06/07/08/10/11/14)
Emiliano Queiroz (Alfredinho, EPIS 01/02/03/04/06/09/10)
Evandro Soldatelli (Roberto, EPIS 01/02/03/05/06/07/08/09/10/11/13/14)
Fabrício Belsoff (Jamón, EPIS 06)
Francisco Cuoco (Toninho, EPIS 05) (Fortunato, EPIS 14)
Irene Brietzke (Carlinda, EPIS 01/02/03/06/09)
Julio Andrade (Ignácio, EPIS 01)
Lázaro Ramos (Francis Farmer, EPIS 09)
Luan Pickler (Miguel, EPIS 01/03/04/07)
Marcos Contreras (carregador de piano, EPIS 14)
Margarida Leoni Peixoto (Irmã Olívia, EPIS 13)
Maria Carolina Ribeiro (Ana, EPIS 08)
Nelson Diniz (Devil 62, EPIS 04)
Otávio Augusto (tio Júlio, EPIS 11/12/13/14)
Pedro Nunes (paciente de Rosa, EPIS 12/13)
Ricardo Kosovski (cardiologista, EPIS 14)
Sérgio Lulkin (Seu Dirceu, EPIS 05/09/11/14)
Sérgio Mamberti (Chatonildo, EPIS 11/14)
Simone Rasslan (Dona do piano, EPIS 14)
Sophie Charlotte (Ritinha, EPIS 09)
Tarcísio Filho (Prof. Alberto, EPIS 11/14)
Thiago Prade (caroneiro, EPIS 08)
Wandi Doratiotto (Flávio, EPIS 04)
 
ELENCO DE APOIO
 
Leticia Sampaio (Isaurinha, EPIS 01)
Monica Perotto D'andera (Isaurinha, EPIS 01)
Lúcio Panitz ("Puxa a corda, caixote", EPIS 03)
Heinz Limaverde ("A empresa quebrou", EPIS 03)
Lisandro Belloto ("Passou o ano novo em Medellin?", EPIS 03 )
Filippi Mazutti ("Conhece Os AAA?", EPIS 03)
Eduardo Cardoso ("A ideia geral é esta", EPIS 03)
Ida Celina ("Mas Eu tenho 73 anos", EPIS 03)
Janaina Kremer ("Experiência em accountability?", EPIS 03)
Vika Schabbach ("Isso que é marido!", EPIS 03)
Marlene Pereira (senhora, EPIS 03)
Orly Speck (senhora, EPIS 03)
Antônio Carlos Falcão ("Na pista a potranca Jaqueline", EPIS 04)
Guilherme Gorski (Garçom Mauricius, EPIS 04)
Sofia Schull ("O senhor esqueceu do asterisco", EPIS 04)
Alexandre Brum Corrêa (diretor da escola, EPIS 05)
Paulo Carvalho ("Mas a senhora não é velha", EPIS 05)
Candido Damm ("Não me importo com a vista", EPIS 05)
Carla Elgert ("Este é o texto pro teste", EPIS 05)
Marcos Verza ("Queremos contratá-la como garota-propaganda", EPIS 05)
Ana Paula Botelho ("Vamos fechar negócio", EPIS 05/14)
Nikolas Antunes (barman bonitão, EPIS 06)
Alexandre Magalhães e Silva ("Ele roubou meu cachorro", EPIS 07)
Cassiano Ranzolin ("Quem vai decidir é o delegado", EPIS 07)
Isadora Pillar ("Essa caneta custa só R$ 36", EPIS 08)
Leandro Lefa (funcionário do cemitério, EPIS 08)
Douglas Dias (EPIS 08)
Janaína Pelizzon ("O senhor trouxe as fotos?", EPIS 10)
Orlanda Rodrigues (beata, EPIS 13)
Paulo Casella (EPIS 13)
Sarah Knoll (EPIS 14)
Ayumi Knoll (EPIS 14)
 
 
EQUIPE
 
ROTEIRO
 
Criação: Ana Luiza Azevedo
/ Jorge Furtado
Roteiros: Ana Luiza Azevedo
/ Janaína Fischer
/ Márcio Schoenardie
/ Miguel Da Costa Franco
/ Mauro Wilson
/ Chico Soares
/ Péricles Barros
Redação Final: Jorge Furtado
 
DIREÇÃO
 
Direção Geral: Jorge Furtado
Direção: Ana Luiza Azevedo
/ Olivia Guimaraes
1o Assistente De Direção: Laura Mansur
/ Carolina Silvestrin
2º ASSISTENTE DE DIREÇÃO: Isadora Victora
Continuísta: Patrícia Alencastro
 
PRODUÇÃO
 
Produção Executiva: Nora Goulart
Assistente de Produção Executiva: Nicky Klöpsch
Direção de Produção: Bel Merel
Coordenador de Produção: Glauco Urbim
Produção de Elenco: Simone Buttelli
/ Laura Leão
Equipe de Produção: Luísa Adegas
/ Henrique Lahude
/ Daniel Miragem
/ Rafael Zanchi
/ Pedro Gusmão
/ Marcos Röhrig
/ Marcelo Tchaca Baieski
/ Jamerson Porto
/ Wagner Teixeira Alves
/ Rodrigo Alves
/ Tiago Alves
 
FOTOGRAFIA
 
Direção de Fotografia: Jacob Solitrenick
Operador de Câmera - 2ª Unidade: Rodrigo Reis
1º Assistente de Câmara: Luciana Baseggio
2º Assistente de Câmara: Daniel Donato
Logger: Diogo Magalhães
Video Assist: Marcos José de Souza
Still: Fabio Rebelo
Elétrica: Guilherme Kroeff
/ Marcos da Silva
/ Paulo da Silveira
Maquinária: Breno Rizzon
/ Deloir Rodrigues
/ Guilherme Menegotto
 
ARTE
 
Direção de Arte: Fiapo Barth
Figurino: Rosângela Cortinhas
Assistente de Figurino: Cacá Velasco
/ Duda Cambeses
Caracterização: Britney
Apoio à Caracterização: Deby Marques
/ Johnny Left
Produtor de Objetos: Pierre Rosa
Assistentes de Produção de Objetos: Adriano Luz
/ Clarissa do Valle
Produção de Arte: Jéssica Luz
Assistentes de Arte: Ana Musa
/ Raíza Antunes
Contrarregra: Lelo Almeida
 
MONTAGEM
 
Montagem: Giba Assis Brasil
/ Alfredo Barros
/ Daniel Laimer
/ Paulo Padilha
Assistentes de Montagem: Jonatas Rubert
/ Eduardo Mendes
/ Texas Wondracek
 
MÚSICA
 
Direção Musical: Maurício Nader
 
SOM
 
Desenho de Som e Mixagem: Kiko Ferraz
Som Direto: Rafael Rodrigues
Assistentes de Som Direto: Tomaz Borges
/ Fábio Duarte
Equipe de Som: Kiko Ferraz
/ Chrístian Vaisz
/ Lísia Faccin
/ Ricardo Costa
/ Bruno Mad
/ Felipe Burger Marques
/ Renato Galimberti
/ Samuel Jansen
/ Waleska Sartori
/ Lessandro Dorneles
 
EQUIPE TV GLOBO
 
Direção de Fotografia: Chico Rufino
Cenografia: Cláudio Amaral Peixoto
Produção de Arte: Angela Melmann
Produção de Arte assistente: Rita Vinagre
/ Cristiano Borges
Equipe de apoio à Arte: Ronaldo Dos Santos Jardim
/ Alex Lemos Alves
Produção de Elenco: Andrea Imperatore
/ Vanessa Veiga
Caracterização: Graça Torres
Equipe de apoio à Caracterização: Cris Joana
/ Alessandra Amorim
/ Ralph Araújo
Colorista: Flávio Abreu
Efeitos Visuais: Capy Ramazzina
Efeitos Especiais: Marco de Paula
Câmeras: Márcio Henrique Tanaka
/ João Ricardo Duarte Gomez
Cenógrafos Assistentes: Paula Salles
/ Cecília Cristo
/ Lívia Castro
Figurinista assistente: Viviane Pereira
Equipe de apoio ao Figurino: Dione Aguiar
/ Suzanna Borba
/ Ana Cristina De Oliveira
/ Romullo Belizio
/ Sabrina Gomes
Equipe de iluminação: Adelino Veiga
/ Allan Goes
/ Carlos Eduardo Cerqueira
/ Carlos Antônio Alcênio Matias
/ Alex Fabiano
Produção de Engenharia: Luiz Daniel Guimarães
Supervisão Executiva de Produção: Silvana Gabbardo
Assistente de Direção: Dayse Amaral Dias
Supervisão Executiva de Produção de Linha: João Paulo Alcantara
Produção Executiva Direção: Ana Gabriela
Núcleo: Guel Arraes
 
FINANCIAMENTO
 
Entretenimento Globo
Casa de Cinema de Porto Alegre